Центр реабилитации слепых

город волоколамск

Связаться с Нами

Телефон/факс

8(49636) 2-23-39

Адрес электронной почты noycrcvoc@gmail.com

Новый блок



30 апреля 2023

В это воскресное утро слушатели Центра посетили с экскурсией Иосифо-Волоцкий монастырь в селе Теряево Волоколамского округа.
Историю этого древнего святого места очень красочно и интересно рассказала для слушателей экскурсовод Елена Алексеевна. Сколько торжественно-величественных и по-настоящему трагических событий видели стены этой обители. И те наши предки, чью жизнь мы изучаем по учебникам истории, и совершенно неизвестные простолюдины – все находили здесь утешение, поддержку и вразумление, при жизни преподобного Иосифа и после его кончины.
На этой святой земле находится первый в России музей Библии. Подобные музеи есть во многих странах мира – в США, в Израиле, Германии, есть в Голландии, Венгрии, Латвии. Само место для российского музея выбрано не случайно – Иосифо-Волоцкий монастырь всегда считался одним из центров книжной культуры… Наши слушатели посетили этот центр русского православного просвещения, ознакомились с уникальной экспозицией - от древнейших рукописных текстов до современных изданий.