Дополнительное образование
Дополнительное образование взрослых инвалидов по зрению и слепоглухих в ЦРС ВОС направлено на удовлетворение индивидуальных образовательных и социокультурных потребностей инвалидов по зрению в интеллектуальном, культурном, физическом совершенствовании, на развитие творческих способностей, на социализацию и адаптацию в обществе, в том числе, на формирование и развитие способностей в пространственной и социально-бытовой ориентировке, овладении системой Брайля, коммуникативными средствами, адаптивными компьютерными технологиями, творческим трудом, навыками адаптивной физической культуры и др.
В ЦРС ВОС, помимо дополнительных образовательных программ по социальной реабилитации и основных программ профессионального обучения, реализуются дополнительные общеразвивающие программы в форме факультативных занятий и кружков по интересам художественно-эстетической, технической, туристско-краеведческой, физкультурно-оздоровительной направленности.
Слушатели могут выбрать любой из следующих кружков, факультативов:
Перечень кружков, факультативов.
2. Компьютерный
3. Пользование смартфонами на базе iPhone
4. Пользование смартфонами на базе Android
5. Система Брайля
6. Кружок психологических знаний
7. Психология общения
8. Женский клуб
9. Спортивные игры
10. Кулинарный
11. Вязание на спицах, крючком
12. Макраме
13. Флористика и ландшафтный дизайн
14. Бисероплетение
15. Лозоплетение
16. Резьба по дереву
17. Переплетное дело
18. Плетение из бусин
19. Мыловарение
20. Литературно-музыкальная гостиная
21. Кружок художественной самодеятельности
22. Обучение игре на гитаре
Режим занятий. Факультативные занятия по предметам и кружки по интересам проводятся после часового обеденного перерыва после основных занятий по социальной реабилитации и профессиональному обучению. На каждый факультатив, кружок отводится 2-4 часа в неделю (20-40 академических часов). Время проведения с 15 часов до 19 часов.
№ п.п |
Название кружка |
Кто проводит |
Дни проведения |
Время проведения |
Место проведения |
1. |
Спортивные игры |
Волкова Н.Н. |
Понед., четверг |
15.00-16.30 |
Спортзал |
2. |
Сенсорные |
Белоусова Л.Ю. |
понедельник |
16.30-18.00 |
51 |
3. |
Сенсорные |
Косарев М.В. |
Среда Четверг |
15.00-18.00 |
52 |
4. |
Компьютерный |
Косарев М.В. |
Понедельник |
15.00-16.30 |
52 |
5. |
Компьютерный |
Белоусова Л.Ю. |
среда |
15.00-18.00 |
51 |
6. |
GPS-навигация |
Бедненко В.В. |
Понедельник |
15.00-16.30 |
41 |
7. |
Сенсорные
уст-ва |
Бедненко В.В. |
Среда |
15.00-16.30 |
41 |
8. |
Изучение клавиатуры |
Высокосова Г.Ф. |
Вторник |
15.00-18.00 |
43 |
9. |
Психологических знаний |
Шалагина Т.С. |
Понедельник |
16.30-18.00 |
60 |
10. |
Женский клуб |
Малышева О.М. |
Вторник |
19.30-21.00 |
60 |
11. |
Тренинг общения |
Малышева О.М. |
Вторник |
16.30-18.00 |
60 |
12. |
Вязание крючком |
Комовкина Ю.С. |
вторник |
15.00-18.00 |
55 |
13. |
Кулинарный |
Кадар Л.Н. |
понедельник |
15.00-16.30 |
57 |
14. |
Ремонт обуви |
Симакова Н.Н. |
Понедельник |
15.00-18.00 |
мастерская |
15. |
Лозоплетение |
Комовкин В.Г. |
вторник |
15.00-18.00 |
мастерская |
16. |
Резьба по дереву |
Кулешов С.А. |
вторник |
15.00-18.00 |
29 |
17. |
Макраме |
Косарева Е.А. |
среда |
15.00-18.00 |
61 |
18. |
Макраме |
Белоусова Л.Ю. |
вторник |
15.00-18.00 |
61 |
19. |
Макраме (сл\гл) |
Белоусова Л.Ю. |
понедельник |
15.00-16.30 |
61 |
20 |
Валяние из шерсти |
Белоусова Л.Ю. |
четверг |
15.00-18.00 |
55 |
21. |
Переплетное дело |
Козгова Л.Л. |
среда |
15.00-18.00 |
70 |
22. |
Флористика (бисер) |
Кувшинова Л.В. |
понедельник |
14.30-16.30 |
теплица |
23. |
Ландшафт. дизайн |
Кувшинова Л.В. |
среда |
15.00-16.30 |
теплица |
24. |
Игра на гитаре |
Слепцов А.Н. |
понедельник |
19.30-21.00 |
20 |
25. |
Плетение из бусин |
Усачева Т.В. |
вторник |
15.00-18.00 |
47 |
26. |
Изуч-ие тифлофлешплеера |
Белоусов Г.В. |
четверг |
15.00-16.30 |
51 |
27. |
Мыловарение |
Матюхина К.А. |
вторник |
15.00-18.00 |
37 |
28. |
Пользователь комп-ра |
Тимошева Ю.Г. |
пятница |
15.00-18.00 |
15 |
29. |
Сделано руками |
Ртищева Ю.В. |
вторник |
14.45-16.00 |
17 |