Центр реабилитации слепых

город волоколамск

Связаться с Нами

Телефон/факс

8(49636) 2-23-39

Адрес электронной почты noycrcvoc@gmail.com

Новый блок



23 марта 2023

23 марта 2023 г. в 14:00 Центр опережающей профессиональной подготовки Орловской области совместно с Орловской РО ВОС в режиме онлайн провели круглый стол на тему: «Актуальные вопросы профессионального образования несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья».
В ЦОПП были приглашены родители дети с нарушениями зрения и их родители.
В программе круглого стола были выступления гостей и мастер-класс «Тепло наших ладоней» для детей разного возраста. От ЦРС ВОС выступили:
Плаксина В.В. – заместитель генерального директора по профессиональному обучению, которая рассказала о нашем Центре и социально-педагогическом сопровождении процесса профессионального обучения лиц с инвалидностью в ЦРС ВОС, Сотникова М.Н. – директор Железногорского филиала ЦРС ВОС выступила с докладом: «Программа предпрофессиональной реабилитации слепых и слабовидящих».
Ананьев Александр Васильевич – заместитель директора по воспитательной работе Курского музыкального колледжа - интерната для слепых рассказал о направлениях подготовки в своём учреждении. Фокин Максим Андреевич - руководитель регионального центра развития движения «Абилимпикс» Орловской области говорил о целях и задачах этого движения, победителях и призёрах из числа инвалидов по зрению Орловской области в различных нозологиях. Остроухова Кристина Викторовна – зав. отделением «Медицинский массаж» ФГБПОУ «Кисловодский медицинский колледж» выступила с докладом «Особенности реализации адаптированных программ профессионального образования лиц с нарушением зрения». Гаврилова Юлия Николаевна – и.о. председателя Орловского РО ВОС поделилась опытом социально-педагогического сопровождения инвалидов и членов их семей. Было много вопросов и от детей, и от родителей практически к каждому выступающему. Встреча оказалась полезной и неформальной. В заключении мероприятия был проведён мастер-класс по изготовлению цветов из трикотажной пряжи руками детей с нарушениями зрения.