Центр реабилитации слепых

город волоколамск

Связаться с Нами

Телефон/факс

8(49636) 2-23-39

Адрес электронной почты noycrcvoc@gmail.com

Новый блок



14 апреля 2023

Cостоялась учебная экскурсия для слушателей профессии «Цветовод, овощевод», преподаватель Кувшинова Л.В. К экскурсии присоединилась и группа профессии «Изготовитель художественных изделий из льноволокна» с преподавателем Косаревой Е.А. В программе профессионального обучения по профессии «Цветовод» теме «Технологии озеленения и благоустройства различных территорий» уделяется особое внимание.
В настоящее время появляется много модных тенденций в ландшафтном озеленении и дизайне территорий: садовые фигуры, различные арт-объекты. Таким примером послужила территория, выбранная для данной экскурсии.
Тема «Виды цветников» знакомит слушателей с дизайном и основными правилами проектирования цветников, видами цветочного оформления, устройством и их характеристиками: партерами, клумбами, рабатками, одиночными и групповыми посадками, бордюрами, правилами ухода за цветниками. Слушатели совместно с преподавателем повторили основные вопросы темы. Получили практические советы по озеленению территории, подготовке участка для посадок, составлению плана цветника, переносу плана на местность, а также принципу подбора растений для различных видов озеленения.
Преподавателем были показаны модульные цветники, шаровидные и колонновидные туи, расположение солитера в ландшафте, зелёные скульптуры, то есть скульптурные произведения, сделанные из живых растений в парках и садах, применение растительной пластики. Слушатели получили практические советы, как можно окантовать цветник кустарником на примере низкорослого барбариса, растущего на территории.