Центр реабилитации слепых

город волоколамск

Связаться с Нами

Телефон/факс

8(49636) 2-23-39

Адрес электронной почты noycrcvoc@gmail.com

Новый блок



25 февраля 2024

Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь расположен в 110 км от Москвы в Волоколамском районе возле села Теряево.
14 июня 1479 г. преподобный Иосиф выбрал место и начал строительство первой деревянной церкви и келий для братии. Эта дата ежегодно празднуется в монастыре как день основания.
Преподобный Иосиф Волоцкий — почитаемый в православной церкви святой и один из выдающихся организаторов монастырского дела. Управляя монастырем преподобный Иосиф многое делал для жителей окрестных деревень. Помогал крестьянами семенами, инвентарем, обучал приемам земледелия. В голодное время при монастыре получали питание до 700 человек.
В воскресный день 10 февраля слушатели Центра посетили с экскурсией «место силы» обитель Преподобного Иосифа Волоцкого, а также музей Библии. Подобные музеи есть во многих странах мира – в США, в Израиле, Германии, Голландии, Венгрии, Латвии. Само место для российского музея выбрано не случайно – Иосифо-Волоцкий монастырь всегда считался одним из центров книжной культуры… В России это первый музей Библии.