Центр реабилитации слепых

город волоколамск

Связаться с Нами

Телефон/факс

8(49636) 2-23-39

Адрес электронной почты noycrcvoc@gmail.com

Новый блок



«Он открыл двери к знаниям для тех, кто не видит».


(4 января 1809 – 6 января 1852)

В январе 2024 года отмечается 215-летний юбилей со дня рождения Луи Брайля-французского тифлопедагога. Благодаря его изобретению тысячи людей, потерявших зрение получили возможность развиваться, читать и даже играть музыку по нотам.
В век современных технологий можно долго рассуждать о необходимости изучения и о значении системы Брайля. Мы знаем одно – она уникальна и необходима как воздух для людей со сложными сенсорными нарушениями – слепоглухим. Для людей, имеющих тяжелые нарушения не только зрения, но и слуха (тотальная слепоглухота) – это единственная возможность поддерживать связь с окружающим миром, читать книги, переписываться с друзьями, быть самостоятельными в быту, а значит наиболее включенными в жизнь общества.
В курсе социальной реабилитации взрослых слепоглухих уделяется особое внимание изучению данной системы чтения и письма. На её основе слепоглухие люди с помощью брайлевского дисплея осваивают современную технику (компьютер, смартфон), становясь активными её пользователями. Система Брайля требует огромного труда при изучении, но благодаря разработкам наших преподавателей, обучение становится познавательным и увлекательным.
Стоит отметить методические пособия Хлебниковой Т.А., Копытина Н.Н. изданные издательствами «Репро» и «ИПТК «Логос» в 2020 и 2022 году.


Рис. 1 Изданные пособия по изучению системы Брайля

Татьяна Анатольевна совместно с заведующей отделением слепоглухих Полывяной А.В. также занималась разработкой текстов и заданий по изучению системы Брайля для взрослых слепоглухих, обучающихся в Центре.


Рис. 2 Пособия по обучению системы Брайля взрослых слепоглухих