Центр реабилитации слепых

город волоколамск

Связаться с Нами

Телефон/факс

8(49636) 2-23-39

Адрес электронной почты noycrcvoc@gmail.com

Новый блок



24 октября 2023

В Москве 23 октября 2023 г. завершился Национальный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс», который длился четыре насыщенных дня. Девиз чемпионата - «Возможности без границ». «Абилимпикс»- большое национальное соревнование по профессиональному мастерству, в котором участвуют люди с инвалидностью и ограничениями по здоровью.
750 человек из 76 регионов России, в том числе из всех новых субъектов, объединил финал чемпионата «Абилимпикс». Конкурсанты трёх возрастных категорий (школьники, студенты и специалисты) показали навыки в 49 компетенциях: сфере услуг, информационных технологий, промышленности, питания, медицине, декоративно-прикладному искусству и др.
В общекомандном зачёте места распределились следующим образом:
1 место - команда города Москвы;
2 место - команда Татарстана;
3 место - команда Московской области.
ЦРС ВОС командировал 9 сотрудников для участия в соревновательной, выставочной, деловой и культурной программах чемпионата. Эксперт компетенции «вязание крючком» Комовкина Ю.С., «обработка текста» главный эксперт Тимошев В.А. объективно осуществляли судейство участников на закреплённых площадках. На стенде ВОС работали преподаватели Козгова ЛЛ. и Косарев М.В., которые рассказывали о работе Центра, а также демонстрировали лучшие работы наших слушателей в различных компетенциях.
С приветственным словом к участникам круглого стола «Новые возможности занятости инвалидов по зрению в различных отраслях экономики» обратился Владимир Васильевич Сипкин, Президент ВОС, член комиссии при Президенте РФ. Он обозначил важность проблемы трудоустройства инвалидов по зрению. В круглом столе от ЦРС ВОС принимали участие заместитель генерального директора по учебной работе Плаксина В.В. и преподаватель Косарев М.В.
Большой успех имели проведённые ЦРС ВОС мастер-классы: «мыловарение» (воспитатель и руководитель кружка Матюхина К.А.) и «бисероплетение» (преподаватель Кувшинова Л.В.).